Несколько слов о ржавеющих бесхозяйственных газовых трубах на фасадах жилых домов Кимовского района.

Видимо наше дело — труба, если посмотреть на содержание газовых труб на стенах жилых домов в городе. Ни для кого не секрет, что как только сдали дома в эксплуатацию, так о них — газовых трубах — и позабыли.

Техническое обслуживание отсутствует в нарушение Постановления Правительства РФ от 21.07.08 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и других подобных правовых актов. После беды, которая случилась в Магнитогорске, Шахтах, только и слышно от чиновников и экспертов, что виноваты жители, так как не пускают специалистов для обслуживания газоиспользующего оборудования в квартиры. Предлагалось даже создать специальную полицию для вскрытия дверей таких квартир.

Возникает вопрос, а кто не пускает специалистов газовой службы для обслуживания внешних сетей газоснабжения жилого многоквартирного дома? Вот на эту тему странным образом молчат как чиновники, так и эксперты.

Вопрос на тему безобразного состояния газовых труб в Кимовске был поднят в обращении к губернатору Тульской области еще в феврале 2010 года. Заявители получили ответ из администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района

от 12 марта 2010 года, исх. N Х-199/0, где сообщалось:

«Договором N 67-К от 01.02.08 между ЗАО «Комплекс» (Гусев В. М.) и трестом «Узловскмежрайгаз» определен вид работ, выполняемый при обслуживании жилищного фонда. Он включает в себя техническое, аварийное обслуживание внутридомовых газовых сетей. Также имеется договор (от 01.02.08) на техническую проверку вентканалов, заключенного ЗАО «Комплекс»

с ВДПО. <…>

В соответствии с вышеизложенным:

— ответственность за состояние внутридомовых газовых сетей лежит на управляющей организации». (ЗАО «Комплекс» не является управляющей организацией, — прим. автора.)

Кроме того, имеется письмо главы Администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района Ю. Н. Истомина от 20.07.2009 N 07-06/227 генеральному директору ЗАО «Комплекс» В. М. Гусеву «Об обслуживании внешних газовых сетей»:

«Администрация муниципального образования город Кимовск Кимовского района на ваш исх. от 04.06.09 N 896 в дополнение к письму от 01.07.09 N 07-06/199 сообщает, что внешние газовые сети, проходящие по фасадам многоквартирных домов, находятся в муниципальной собственности муниципального образования Кимовский район».

Из приведенных обстоятельств — переписок и отписок — следует, перефразируя известную басню: а трубы газовые и ныне там и в том же непригодном виде! С ржавчиной от стыда за отсутствие внимания соответствующих контролирующих органов муниципального образования, а также инспектирующих товарищей.

Наше дело — предупредить!

                                                                                                                  Геннадий Хохлов