Фракция КПРФ Собрания депутатов города Алексина во главе с руководителем Алексеем Носовым борется за сохранение 400 сосен в городском микрорайоне Бор.

​Так сложилось в сегодняшней жизни – деньги превыше всего: превыше мнения людей, их здоровья и безопасности. В соответствии с этой доктриной администрация Алексина, ее глава Федоров, местные депутаты от «Единой России» предыдущего созыва приняли решение передать полтора гектара соснового леса в микрорайоне Бор под жилищную застройку. Необходимые по закону публичные слушания тогда были проведены кулуарно, потихоньку от общественности. Говорят, на них присутствовало не больше 14 человек, да и те -работники администрации. Реального мнения жителей никто не спрашивал.

​Тогда Алексей Носов, которого хорошо знают в Алексине, объединил жителей против уничтожения зеленой зоны. Их протест поддержал депутат Государственной Думы Олег Лебедев. Летом 2019 года состоялась встреча депутата-коммуниста с жителями микрорайона, на которой те однозначно высказались против уничтожения деревьев.

Став по итогам сентябрьских муниципальных выборов депутатом от КПРФ, Алексей Носов поднял в городском заксобрании вопрос об отмене решения о передаче леса под застройку. Борьба разгорелась еще на подступах к заседанию Собрания депутатов. Существовала реальная угроза, что вопрос будет вообще снят с повестки дня. 

Бурным было обсуждение на комиссиях. Удивила позиция единороссов. Так, Татьяна Венюкова, депутат от «Единой России» по округу Бор, высказалась за передачу леса под застройку, объяснив свою (свою ли?) позицию тем, что в лесу якобы обосновался «притон наркоманов и все завалено шприцами». Странно слышать от директора школы, что в распространении наркомании виноват… лес. А если шприцы найдутся в подъезде вновь построенного дома, Татьяна Николаевна и его посоветует снести?

Глава администрации Павел Федоров высказался еще циничнее: мол, жители вовсе не против вырубки леса, поскольку нет ни одного письменного заявления по этому вопросу. И тогда фракция КПРФ и их объявила большой сбор – сбор подписей против уничтожения леса. Активисты собирают их на улицах и при обходе квартир, а также на встречах с депутатами-коммунистами.  Многие жители, узнав о планах чиновников-единороссов, сами просят подписные листы, чтобы обойти соседей в своих домах. 

Без сомнения, город нуждается в развитии, в том числе в жилищном строительстве. Однако есть десяток других площадок для застройки, где она не будет наносить ущерба экологии.

Сейчас много говорится о развитии туризма в Тульской области. Жемчужиной региона по праву считается алексинская курортная зона с ее прекрасными сосновыми борами, здоровым хвойным воздухом, чистой Окой. Но если в районе будут продолжаться вырубки сосновых лесов, кому станет нужен такой «курорт»?