Для чего нужна природоохранная прокуратура? Задавали вы себе когда-нибудь такой вопрос?

Вроде бы из названия следует, что для охраны природы, то есть она следит за нарушителями экологического законодательства и подаёт на них в суд, выставляет штрафы, выносит представления руководителям предприятий - нарушителей...

Если открыть сайт природоохранной прокуратуры Тульской области, на нём есть новости, и в них отчеты о занесенных представлениях, например, вот в отношении руководителя Тулагорводоканала по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ что-то есть:


 

Ого, вот это да, работают же! Недаром казённый хлеб едят и огроменные пенсии после отставки получают!
И, ради интереса полез посмотреть, сколько это представление будет в рублях, сколько стоит экологический апокалипсис и армагеддон..... оказалось, речь идет о трёх рублях максимум:

     "Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, а должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей".
Хм.... решил прошерстить прошлые новости.... ведь там всегда говно в реку льётся, почему только сейчас это заметили?
Анализ старой версии сайта природоохранной прокуратуры поверг меня в настоящий шок, там я нашел http://old.prokuror-tula.ru/news/1128/ шедевральную новость десятилетней давности, которую мне пришлось несколько раз перечитать, прежде чем до меня дошел её истинный смысл:


 

Ага, первое что я уяснил, что в прокуратуре не дураки сидят и знают прекрасно, где живёт курочка, которая несёт золотые яички.... Второе, что раньше руководителей Тулагорводоканала не штрафовали, а ставили на счётчик сам водоканал - брали бабло в пропорции от слитого в реку дерьма.... третье, что есть какой-то 557 закон, в котором можно посмотреть, чего там и как раньше было по деньгам!
Я тут же загуглил, что за закон такой суровый .... и как-то даже оторопел во второй раз:


 


М-да.... это сейчас у нас везде так .... сложные у страны времена... запросто выйти на улицу можно сотню тысяч штрафа отгрести, даже не будучи сторонником того, чью фамилию нельзя говорить и думать ... а за экологический ущерб, наносимый десятилетиями целому областному городу-центру, можно отделаться тысячей рублей (мы ведь не знаем, на штуку его предложили оштрафовать или на три!).
Другие у нас приоритеты сейчас, в общем, давно приказ тот отменили:


 

     Что сказать в итоге?

Думаю, по приоритетам страны и штрафам и так всё ясно.... а по экологии - если раньше природоохранная прокуратура следила за «обилечиванием» нарушителей, то сейчас это бесполезный орган (бесполезный, потому что дерьмо так 10 лет в реку и льётся), пишущий одни и те же новости на своём сайте и выписывающий смешные штрафы. Ну, и на замечающие свалку в Дубне, естественно....

И в аспекте строительства второй свалки в 6.45 км. от Кремля, когда обе свалки, старая (которую уже видно почти из любой части города) и новая (которая по проекту минимум в пять раз больше старой будет если по ), когда обе они начнут вонять, что будет делать природоохранная прокуратура?

Ну, предположу, что внесет предписание директору свалки заплатить штраф три серебренника .....

 


                                                                                                           Никита Баринов