По сведениям газеты «Коммерсант», Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы россиян на мусорный полигон «Алексинский карьер» в подмосковном Клину (https://www.kommersant.ru/doc/4141382 ). Это первая жалоба россиян на свалки и третья на экологические проблемы за всю историю участия России в ЕСПЧ. 

Жители Клина в марте 2018г. вышли на акцию протеста против полигона. Они требовали прекратить ввоз мусора из Москвы и области, расширение свалки и строительство мусоросжигательного завода, а также отставки главы Клинского муниципального района Алены Сокольской из-за ее бездействия.

В жалобах в ЕСПЧ говорится, что эксплуатация полигона нарушает право на уважение личной и семейной жизни местных жителей, а также отмечается отсутствие эффективных внутренних средств правовой защиты. Заявители также пожаловались в ЕСПЧ на ограничение свободы мирных собраний, потому что их оштрафовали за организацию или участие в протестных митингах.

     Ничего не напоминает?

Волна протестов против мусорной реформы прокатилась по всей стране, в том числе по Тульской области. Поднять тарифы за вывоз мусора в июле 2019 г., как собирались, власти уже не решились, однако незаконную эксплуатацию мусорных полигонов в Дубне и Узловой не прекратили, вовсю идет расширение тульской свалки… Что остается населению как ни обращаться в международные инстанции?

И не надо упрекать жителей в отсутствии патриотизма. Страну в международных судах позорят не они, а «глухие» и «слепые» чиновники, ради сохранения своих доходных мест готовые отчитаться за любые липовые «реформы».