Когда-то здесь насчитывалось до двухсот домов, дети в две смены учились в школе. 

Теперь живут здесь преимущественно летом, постоянно - пожилое население, наездами - дачники. Ближайшая остановка общественного транспорта по маршруту «Одоев-Яхонтово» - в трех километрах по не самой лучшей дороге, причем идти приходится пешком, а эта нагрузка посильна далеко не каждому. Когда-то автобусы в Кашово заезжали, но в последние годы перестали.

Страдают те, кто не освоил личный транспорт, это, в основном, пожилые люди. «Народу мало, но мы все же народ!» – говорят жители Кашово. Пенсионеры - супруги Борончук живут в Туле, все лето проводят с внуками в этой деревне. Чтобы выехать из деревни, вызывают такси до Одоева, а это минимум 500 руб. Жители просят ввести рейсы хотя бы по выходным на летне-осенний период, чтобы не так затратно было добираться до районного центра. Свой запрос министру транспорта и дорожного хозяйства Родиону Дуднику по этой теме направила депутат областной Думы от КПРФ Светлана Белоус.

Интересно, что жители сами обращались в Министерство транспорта и дорожного хозяйства, и получили в своем роде уникальный ответ. Якобы администрация Одоевского района должна провести опрос среди жителей, пользующихся маршрутом «Одоев-Яхонтово» на предмет: «Есть ли смысл заезжать в Кашово?», в этом же опросе предлагается увеличить маршрут за счет заезда на 6 км, причем стоимость проезда возрастет на 14 рублей.

Удивительно, если бы кто-то из опрошенных согласился бы на такое предложение. Сейчас в муниципалитетах принято все вопросы решать за счет тощих кошельков земляков, но не до такой же степени.