4 ноября, в день рождения Игоря Талькова, ежегодно, еще с начала девяностых, на его родине в Щекино проходит вечер памяти певца.

В этом году концерт состоялся без участия Игоря Талькова-младшего. Администрация щекинского ДК, рядом с которым стоит памятник знаменитому земляку, не дала разрешение на выступление сына Талькова, ссылаясь на политические мотивы.

Тальков-младший “запятнал” себя связью с КПРФ, он открыто заявлял о своих коммунистических взглядах, поддерживал газету “Тульская правда” и даже баллотировался от КПРФ по Щекинскому округу на прошедших выборах в областную Думу. Теперь для местных чиновников сын знаменитого земляка стал персоной нон грата.

Интересно, что Талькова-младшего очень тепло встречали на родине отца этим летом, он собрал полный зал поклонников своего творчества. Но партии власти не до народных предпочтений. Вечер памяти, задуманный исключительно как благое дело, теперь приобрел политическую окраску. Что бы об этом сказал сам Тальков-старший, ненавидящий любые рамки и ограничения?