«Три штыка» - каждый туляк знает это место, так в народе называют монумент защитникам Тулы в годы Великой Отечественной войны. Штыки символизируют традиционные занятия туляков и мощь того оружия, которое они делают. Интересно, что в советское время у штыков, возведенных именно в таком виде высотой 51, 41 и 31 м было и идеологическое обоснование: они означали единство коммунистов, комсомольцев и беспартийных.

Этому объекту культурного наследия федерального значения уже полвека. Все рушится со временем, капитальные реставрационные работы здесь давно не проводились. С сентября туляки и гости города стали замечать, что на мемориальном комплексе начался масштабный ремонт. И всё бы ничего, да тревогу забили тульские архитекторы. Оказывается, работы эти могут исказить первоначальный вид памятника, так, в частности, гранитное основание собираются заменить на тротуарную плитку. Такое тривиальное решение в таком особенном месте возмутило специалистов. Гранит - солидный и элегантный камень, а плиткой и так замостили весь город.

Председатель правления ТРО Союза архитекторов России Вера Гусева обратилась с открытым письмом к главе администрации Тулы Дмитрию Миляеву, в министерство культуры Тульской области и Центр по охране памятников истории и культуры. В итоге архитекторы были приглашены на совещание в администрацию города. Пока окончательного решения не принято, стороны надеются согласовать проект, который устроил бы всех, и главное не повредил бы авторского замысла знаменитого памятника.