Что подразумевает каждый здравомыслящий человек под словосочетанием «земельный участок под строительство»? 

Непосредственно землю, на которой можно начать строить что душе угодно. Многодетным семьям не до затейливых построек, чаще всего им необходимо расширение жилплощади. Там, где мал мала меньше, мечтают о большом просторном доме. Вот и у семьи Толстогузовых был настоящий праздник, когда они узнали, что в микрорайоне Подлесный, совсем недалеко от центра Донского, им выделили земельный участок. Как говорится, положено по закону.

Но как только родители и дети увидели этот участок, радости поубавилось: муниципалитет «всучил», другого слова тут не подберешь, землю с ветхими постройками. Администрация Донского виртуозно решила две проблемы: одних дончан переселила из ветхого жилья, других на это место решила быстренько заселить: стройтесь, заслужили. Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят. Но надо ли говорить, что Толстогузовы, и ещё несколько семей, попавших в такую же ситуацию, были возмущены? В 2018 году администрация уверяла, что средства на расчистку территории есть, в этом году обладателям участков сказали прямо: денег нет, руины разбирайте сами. Откуда у многодетных семей лишние средства на уборку территории? Ведь такие работы обходятся в копеечку. Толстогузовы обратились в прокуратуру и теперь ожидают проверки. Вместо шума строительной техники и детского смеха в микрорайоне всё та же печальная картина запустения. Диву даешься, как зарвавшиеся чиновники на местах могут испортить любое благое дело.

Согласитесь, это ноу-хау: вручить многодетной семье землю с неубранными бараками. Должно быть, это один из шагов в рамках проекта “Умный город”, который активно внедряет глава администрации МО Донской Руслан Бутов.