Как известно, Губернатор Тулы играет по ночам в хоккей с самим Гарантом Конституции и всех наших прав (кажется, является легендарным и бессменным вратарём "Ночной лиги"), то есть человек он умный и достойный. Да вот с подбором кадров у него дела обстоят, на мой взгляд, нелучшим образом.... Похоже, ответственные за дорожное строительство в Большой Туле – это просто несменяемые кадры и провели на своих должностях они не один десяток лет — молодые так бы не смогли)).

Посмотрите на прямолинейность и незамутнённость в обустройстве искусственных препятствий для движения транспорта в Коптево:


Итак, тульский рецепт ограничения скорости банален и прост: кладем поперек дороги двух лежачих полицейских (в будущем, думаю, просто бордюр будут ставить поперек дороги и плевать на тех, у кого спортивные тачки с зауженной подвеской).... а чтобы никто не смог объехать искусственные препятствия по обочине, зажимаем машины в границы дороги общего пользования с помощью "строгих" заборов впритык к асфальту.

Затем ставим пару фонарей для освещения и рисуем между ними зебру. Вопрос только в том, где сделать такой переход?

Взглянем на карту Коптево глазами здравомыслящего человека: с одной стороны у них детский сад, с другой стороны школа, между ними общий перекресток. Логика подсказывает, что подземный или хотя бы подвесной НАДземный переход там бы не помешал..... или просто самый обычный переход из одной зебры, один же хрен все ходят именно там.

Я нарисовал предполагаемый переход в точке №1, но Яндекс услужливо сообщает, что настоящий переход находится в точке №2:


Тихая грусть и глубокая печаль охватили автомобилистов Коптево - сначала придётся оттормаживаться и пропускать всех в точке №1, там где реально все, как и раньше, будут переходить дорогу ... затем рисовать черный след покрышками в точке №2 ... и хитрецы из Коптева решили вложиться в пиар, наивно полагая закошмарить дорожников и бесполезный переход, если наябедничают в местную прессу:

https://youtu.be/wFEfaLZpMbM

Аха-ха-ха-ха... до чего же наивные люди, если всё ещё верят в телевизор или Гласность. У нас же не «Эпоха Перестройки» сейчас, совершенно понятно, что

столь наивный поступок не проканал - через неделю им «окончательно обустроили» переход с помощью самодельного асфальта без использования специальной техники (видите, на дорожке остались следы «асфальтоукладчика» 45-го размера или около того).

Ну, и сама дорога получилась беспрецедентной ширины - все ГОСТы соблюдены, сомнения у принимающей стороны, я думаю, тут ничего не вызывает!

Я, конечно, приличный человек, так что не буду рассуждать о том, проедет ли в дождь по этому асфальту коляска или протащат ли по ней санки с ребенком зимой...

И куда будет лететь вода из луж, когда в дождь кто-нибудь попробует воспользоваться этим гениальным плодом труда тульских дорожников?


Но я умею видеть позитив во всём. Учитывая две извечных российских беды (дураки и дороги), которые переплелись в этой заурядной для нашего города ситуации, есть один момент, который меня радует. Дело в том, что в одном из предыдущих своих видосиков о рецептах самодельного асфальта в Туле (https://www.youtube.com/watch?v=DszgRd_CAqI) я прозорливо предположил, что жители Тулы научатся не только самостоятельно изготавливать асфальт, но и додумаются как сделать каток... и глядя на последнюю фотографию, я понял, как вероятно он будет выглядеть:

https://cv1.pikabu.ru/video/2019/11/12/1573532420242465476_576x720.webm