Жители деревни Кашово Белевского района все еще надеются, что в следующем году в их населенный пункт снова пустят общественный транспорт, хотя бы в выходные дни на летний период.

На портале администрации области на запрос по возобновлению транспортного сообщения размещен официальный ответ: перевозчики отказываются от заезда в Кашово из-за нерентабельности маршрута, а Министерство транспорта области пока рассматривает проблему.
 
Сколько населенных пунктов стало «нерентабельными» за последние годы? Закрываются школы и медпункты в отдаленных селах и деревнях, подсчитывают убытки водители маршруток и владельцы автолавок. Все ориентированы на прибыль. Что остается делать людям, которые хотят жить на земле своих отцов и дедов?
 
А государство вместо того, чтобы компенсировать затраты, позаботиться о комфорте и безопасности граждан, выступает исключительно как аппарат принуждения, выбивая штрафы, налоги да коммунальные платежи. Куда ни глянь, все бьет по скудным муниципальным и областным бюджетам. Повсеместно нет средств на опиловку деревьев, установку уличного освещения, и даже ремонт классов в  школах. Чего уж говорить о немаленьких суммах на снос переселенных ветхих домов, которыми так богаты бывшие шахтерские поселки Тульской области? Теперь, видимо, федеральные власти задумались: а стоит ли вообще кого-то переселять и что-то сносить? В итоге Минстрой РФ, что называется, дошел до ручки и выступил с беспрецедентной инициативой: изношенные более чем на 70%, но пока не признанные аварийными дома, хотят предложить ремонтировать за счет жильцов. А что? Вполне себе рентабельный подход.
 
Население становится обузой, лишней нагрузкой на бюджет. Если жители пытаются что-то требовать, то  чиновники ведут себя на манер известных китайских обезьянок: "ничего не вижу, не слышу и не говорю".