Выборы прошли два месяца назад, а заменить плитку в который раз на уголке перед Главпочтамтом в Туле так и не успели, всего 600 квадратных метров, но с апреля по ноябрь здесь люди не ходят, а кипит грандиозная стройка. 

Я решил сделать диванную проверку на коррупционность этого  события - все данные взял из открытых источников, использовал здравый смысл и предположение о бесконечной жадности и циничности тульских властей:


Первый вопрос: откуда у города столько денег на очередную замену плитки на том же месте, где совсем недавно меняли и где с плиткой не было никаких проблем?

Лишних 300 миллионов рублей на 2019 год образовалось благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» (для кого он приоритетный, кто знает, напишите в комментах, кто его должен был на карандаш брать, сам Путин что ли или кто-то из местных?). Но проект стал не приоритетным, а знаковым: объявили о нём в конце 2018 года, и заключался он в беспрецедентном количестве денег и безумия.


По проекту планировалась реконструкция уличного освещения, обустройство плиточного пространства, озеленение с обустройством клумб и посадкой деревьев.

Из дорогого и совершенно уж ненужного - установить современные digital-часы c интерактивной цифровой 3D-платформой, led-экранами с трансляцией времени, погоды, рекламы. А так же некие smart-скамейки с разъемами для зарядки смартфонов.

СМАРТ-СКАМЕЙКИ, КАРЛ!!! И ещё один экран с рекламой между теми двумя, которые там стоят и сверкают мне в лицо:

https://www.youtube.com/watch?v=mI87oRmzs0s

Ну, за 33 миллиона рублей, на площади в 600 квадратных, вероятно, кому-то показалось, за неделю до выборов там сделают настоящие ЧУДО и КРАСОТУ.... но, получилось как обычно, что власти в руки не возьмет, всё украдётся))

Ищу в открытом источнике, кто выиграл подряд на это грандиозное по сложности сооружение — некая ООО СУ «ЛАММА»:


Ого, Прокопук-младший? Вот это да... мы как-то привыкли, что дети властьпридержащих родителей становятся гениальными управленцами или бизнесменами, особенно, пока их родители при власти, ну там, Чайка-младший как все знают, удачлив как Царь Мидас, даже мусор в его руках превращается в золото.... Или сын главного ФСБ-шника страны далеко переплюнет своего отца, ещё такой молодой, а уже с успехом возглавляет целое федеральное министерство...

Но тут, совсем другой случай - старший Прокопук сидит в тюрьме, за хищение примерно такой же суммы денег, как в этом злосчастном контракте - вменили ему 31 миллион за приписки на вывозе мусора на полигон ТКО:


Но, когда родители спотыкаются, с их гениальными детьми обычно так же происходят значительные перемены, и до конца дней, в Испании или Америке они ведут скромную жизнь законопослушных налогоплательщиков, бизнес их перестаёт интересовать, всё своё время они тратят на то, что курсируют на яхтах между своими виллами... а здесь не так!

Здесь сын остался в Туле и продолжил укладывать плитку и бордюры в невероятных для такого маленького города количествах.. при этом даже стал попадать не только в орбиту интересов силовиков, но и в прессу:


То есть, всего год назад, ФСБ-шники наводили порядок с коррупцией? М-да..... то-то я на первом слайде смотрю, что к фирме с уставным капиталом 10 000 руб.  судебных исков на 113 миллионов! И при годовом обороте в 70 миллионов, она продолжает выигрывать у города тендеры на такие чудесные контракты .... ахахахаха, ФСБ-шники едят свой хлеб не зря, взяли эту контору на карандаш))

Ладно, а что прокурорские, они ничего на фирму не нарыли? А как же фундаментальное соревнование между силовиками за контроль? Такого просто не может быть, что бы отчетов прокуратуры мы не нашли, хотя, после реформы суверенного интернета такие записи будут уже невозможны - но пока у нас есть "другая пресса" мы легко разыскали рассказы о доблестных действиях прокуратуры  (https://www.bloha.info/view/articles/1021457/) - родственники депутатши и прокурора, оказывается, уже много лет глубоко изнутри знают этот бордюрно-плиточный бизнес!

Это что же получается, СТАБИЛЬНОСТЬ?! За 5 лет ничего не поменялось и всем "бизнесменам" известно в какой кабинет и сколько заносить? Людишек в этих кабинетах не разу не поменяли и, получается, наш губернатор, легендарный ночной вратарь самого Президента-Гаранта, пропустил таки "коррупционную шайбу" в свои ворота?!






Простой анализ открытых данных показывает, и даже с дивана это видно, что Хлебная площадь играет немалую роль в тендерах, которые выигрывают странные компании, на беспрецедентно диких условиях — например, вспомните недавнее расследование о стоимости установки треног измерения скорости на газонах города и обочинах дорог:

http://tulskaya-pravda.ru/news/462/

Печально видеть и то, что прокуратура и УФСБ уже много лет осведомлены о проблемах города с плитками, бордюрами и дорогами.... но предпринять, к сожалению, ничего не может.... только открыть очередное дело, чтобы потом его закрыть....

                                                                                                 Никита Баринов