В Туле начал свою работу I Межрегиональный форум рационального природопользования «Ока – путь к оздоровлению!». Представители семи областей РФ, надзорных органов, экологи и общественность обсуждают меры по сохранению биологических ресурсов главной водной артерии нашего региона, один из вопросов - влияние сброса сточных вод на водохозяйственную обстановку.

Участникам форума для наглядности неплохо бы провести выездное заседание, например, на берегу реки Любовка в Узловском районе. Как известно, большая речка складывается из малых ручейков. Любовка как раз относится к бассейну реки Оки (Любовское водохранилище -Шатское водохранилище-Упа-Ока). Вода в Любовке неестественного цвета и с очень неприятным запахом. Дело в том, что очистные сооружения города Узловой рядом с деревней Засецкое полностью разрушены и уже давно не функционируют. Канализационные неочищенные стоки с доброй половины города и попадают прямиком в Любовку. Наши предки знали толк в названиях, и навряд ли назвали бы невзрачную речушку Любовкой. И, как выясняется по воспоминаниям узловчан, действительно, Любовка буквально завораживала своей красотой. Мало того, в 1953 г. была открыта даже зона отдыха – Любовский водоём. Летом здесь можно было купаться, кататься на лодках, прыгать с вышки высотой в 10 метров(!).

В 2019 году в узловской администрации проблемы с надругательством над местной рекой не видят, ссылаясь на то, что ООО «Эко-Ресурс» (основной вид деятельности предприятия - сбор и обработка сточных вод) только арендует эти очистные, потому и по закону не обязано заниматься реконструкцией имущества. История с конкурсным управлением для узловских очистных тянется уже больше 10 лет. Администрация по существу покрывает многолетнее экологическое преступление, прикрываясь жалкими объяснениями на предмет аренды. А эти самые арендаторы исправно собирают деньги с населения за услуги. И таких речек, превратившихся в отстойник для нечистот, по области еще поднаберется.

Так что о каком «оздоровлении Оки» может идти речь, пока не решится вопрос с реконструкцией очистных по всей области? Иными словами, обсуждать на форумах со звучным названием можно что угодно. Пациенту с серьезным заболеванием, по существу, тоже можно прописать витамины, но подчас без хирургического вмешательства не обойтись.