Депутат Тульской облдумы от КПРФ Светлана Белоус объяснила, почему голосует против бюджета региона на 2020-й год.

Бюджет является одним из основных документов в области. Народ ждет решения социальных проблем. Но, к сожалению, эти проблемы решаются неудовлетворительно.

С 2013 года на рассмотрении Думы находится наш проект закона "О детях войны", предусматривающий незначительную надбавку к пенсии определенной категории граждан. Около 20 регионов приняли аналогичный закон. У нас же он не рассматривается на Думе, денег нет.

При этом, в бюджет закладываются 215 млн на праздники с салютами, 220 млн. на СМИ, пиарящими правительство, на благоустройство в 2020 году заложено 264 млн., а в 2019 году вообще было заложено 844 млн. руб. Кстати, в программу по благоустройству включена установка детских площадок, которые сейчас массово демонтируют местные власти.

В области образования есть нехватка обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, в частности для детей до трех лет. Ремонты помещений родители делают за свой счет.

Интересный вопрос с предоставлением земли для многодетных семей. Люди получают участки для строительства с не снесенными бараками. У администрации нет денег для демонтажа аварийных зданий. В результате дети получают травмы, возникают пожары.

По словам министра труда и соц.защиты, в настоящее время порядка 600 тыс. человек получают меры социальной поддержки. Индексация этих самых мер будет увеличиваться в соответствии с инфляцией: 2020 = на 3%, далее на 4%. Все прекрасно понимают, что реальные показатели инфляции 8-12%, по разным источникам. Это недопустимо!

Распределение средств на программы очень неоднородно, где-то густо, где-то пусто.

Вот возьмем Здравоохранение. Цель проекта – повышение продолжительности жизни до 78 лет, рассчитан он до 2024 года.
Тульская область входит в состав 15 субъектов РФ, где отмечается существенный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, тем не менее, ежегодно финансирование регионального проекта по борьбе с заболеваниями уменьшается. Мы входим в топ-5 регионов с наиболее высокими показателями смертности от онкологии, за период 2020 к 2021 финансирование урезается более чем в 2 раза.

В бюджет заложено увеличение объема платных услуг населению: рост коммунальных платежей, транспортных и телекоммуникационных услуг. Качество услуг ЖКХ неудовлетворительное. Денег на замену устаревших коммуникаций выделяется катастрофически мало.
При этом цены растут, а объекты ЖК сферы передаются в частные руки, прибыль от них или не поступает в казну, или поступает незначительно.

Считаю, что за такой бюджет голосовать нельзя!