3 декабря - Международный день инвалидов.

     Как известно, российские чиновники и депутаты получают "доплату" к пенсии, которая делает их "заслуженный отдых" отличным от миллионов остальных стариков в нашей стране. 

У рядовых отставных чиновников в итоге может набегать в целом 20-30 тысяч рублей в месяц, а вот у высших, как минимум, в 3-4 раза больше. Правда, есть нюанс: нужно уйти с замещаемой госдолжности на пенсию. Если до неё ещё, как до Пекина пешком, доплата не положена. 

Но есть лазейка - инвалидность. Если ты проработал хотя бы год губернатором, его замом, зампредом правительства области, облминистром, депутатом облдумы на постоянной оплачиваемой основе (полный перечень таких должностей мы приведём ниже), иди во ВТЭК (теперь это называется МСЭ) и оформляй группу. 

По нашей информации, все эти большие начальники предпочитают третью группу инвалидности как безусловно рабочую. Вот только подтверждать её ежегодно надо. Но разве для них это проблема? Бывают и сбои: говорят, груздевская правая рука Ольга Татарченкова не смогла провернуть эту афёру - видимо, вмешались влиятельные силы, стоящие за Преемником. 

МСЭ - структура федеральная и в последнее время она действует по негласной установке простым смертным, по возможности, инвалидность не оформлять или, по крайней мере, занижать группу. Только чиновники давно оформились в особую касту, для которой всегда можно сделать маленькое исключение...

Кстати, наряду с областными чинами, такую же привилегию имеют и некоторые муниципальные, но их немного.

Так что с праздником вас, господа члены правительства, депутаты и иже с ними!

Источник:  телеграмм-канал Тульский патронташ.