На них было заведено больше десятка административных дел, причём, как они сами считают, по надуманным поводам.

Так, секретарь Тульского обкома КПРФ, депутат Алексей Лебедев оштрафован на общую сумму 220 тысяч рублей. Его встречу в ДК с избирателями признали несанкционированным публичным мероприятием. А прямую трансляцию на своей странице ВКонтакте – повторным нарушением закона о митингах.

Секретарь обкома КПРФ и главный редактор "Тульской правды" Михаил Фёдоров должен заплатить 195 тысяч рублей. Чиновники придрались к отсутствию бейджика у него как организатора митингов против мусорных поборов в Узловой, Белёве и Суворове, а также в участии в той самой прямой трансляции Алексея Лебедева, которую признали несанкционированным публичным мероприятием.

По 25 тысяч рублей штрафа заплатят секретари обкома КПРФ Надежда Грибанова и Михаил Батяйкин. Их обвинили в организации несанкционированного публичного мероприятия (пикетировании) дома правительства Тульской области, в котором участвовали пожилые люди, доведённые до отчаяния низкими пенсиями, безумными ценами, налогами и тарифами на мусор.

20 тысяч рублей – административное наказание кандидата в депутаты от КПРФ, зоозащитника Юрия Корецких, который объявил голодовку против беспредела на выборах и строительства полигона смерти в Туле.

15 тысяч рублей – штраф, наложенный на депутата КПРФ областной Думы Светлану Белоус за участие в прямой трансляции ВКонтакте Алексея Лебедева, написала "Тульская правда".

В ближайший вторник будут судить депутата Новомосковского горсобрания от КПРФ Александра Соколова за "отклонение от повестки" митинга 7 ноября. Кроме того, ещё не завершены судебные процессы над рязанскими коммунистами, которые помогали раздавать агитматериалы в Новомосковске в предвыборный период. Если всем им присудят штрафы, общая сумма наказаний может составить 600 тысяч рублей.