Территории с льготным статусом могут утратить его из-за проектов «Мираторга».

Эта компания братьев Линников, которым приписывают кровное родство с женой Дмитрия Медведева Светланой (федеральное правительство эту информацию опровергает) постоянно подчёркивает: «Мы заботимся об окружающей среде, соблюдаем стандарты биологической безопасности и придерживаемся принципов этического ведения бизнеса. Экологичность и натуральность продукта остаются одними из очевидных конкурентных преимуществ «Мираторга»…

Несколько лет назад «Мираторг» зашёл и в Тульскую область. Скупка земель и разорение фермеров на фоне прихода крупного инвестора – это, конечно, мелочь для властей любого уровня. Тем более, если речь идёт об интересах Линников. Но давайте посмотрим, в каких районах Тульской области уже работает или планирует начать бизнес этот агромонстр. Итак, уже прошлой осень было построено 8 ферм: в Арсеньевском, Дубенском, Белёвском (3 фермы), Одоевском (2 фермы) и Чернском районах, ещё несколько вводится в эксплуатацию, в том числе в Ефремовском районе. Поголовье скота к этом времени достигло 37,7 тысяч голов. «Мы уверены в существенном потенциале региона с точки зрения развития мясного скотоводства и планируем увеличить поголовье в Тульской области до более 65 тысяч голов к 2020 году», - заявил Виктор Линник в феврале на Сочинском инвестиционном форуме.

Словом, зашли ребята всерьёз и надолго. Но буквально все районы, где разворачивает свою бурную деятельность «Мираторг» – чернобыльские, то есть подвергшиеся радиоактивному загрязнению из-за аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года. А как же «биологическая безопасность, экологичность и натуральность»? И тут напрашивается страшная догадка: господа агроолигархи, пользуясь связями в высших эшелонах власти, просто пролоббируют снятие льготного статуса с тех районов Тульской области, где они будут растить своих бычков? Возможно, та же участь ждёт и часть территорий ещё более пострадавшей, чем наша, Брянской области, где у Линников тоже бизнес. Следуя в этой логике, можно предположить, что «чернобыльские» льготы снимут и с тех районов, где у них пока нет прямого интереса. Иначе как объяснить, скажем, арсеньевцам, почему с них статус сняли, а со щёкинцев или воловчан нет?

Поэтому новый бизнес Линников на Тульской земле может таить опасность не только для разорившихся местных фермеров, но и для всех жителей «чернобыльских» районов нашей области. Разумеется, чиновники всех мастей и сами мираторговцы с гневом отвергнут и опровергнут наши предположения. Но ведь "Единая Россия" тоже когда-то говорила, что повышать пенсионный возраст нецелесообразно...