Крупнейшее оборонное предприятие Тулы заявило об оптимизации персонала в связи с трудностями со сбытом продукции.    

После ухода генерального конструктора НПО “Сплав” Николая Макаровца на крупном оборонном предприятии начали увольнять сотрудников. Начальник управления по персоналу Алевтина Немченко так прокомментировала эту новость:  "У нас нет никакого массового сокращения людей. Информация об этом недостоверна. Могу сказать, что сейчас на предприятии идет оптимизация, связанная с тем, что у нас снизились объемы реализации выпускаемой продукции. Сокращение коснется лишь около ста человек. В основном людей в возрасте 85-87 лет, которые до сих пор трудятся на производстве. Мы стараемся решить проблемы за счет внутренних ресурсов. Оптимизация должна завершиться до конца текущего года"

В этом комментарии все очень интересно. Во-первых, у НПО “Сплав” начались финансово-экономические проблемы, связанные с реализацией основной продукции. Как известно, главным потребителем реактивных систем залпового огня, которые выпускает предприятие, является государство, а посредником - концерн “Техмаш” Госкорпорации Ростех.

Тем не менее на недавнем форуме "Армия-2019" НПО "СПЛАВ" заключило договоры с иностранными заказчиками. Общая сумма контрактов по Гособоронзаказу и внешнеэкономической деятельности, подписанных на выставке "Армия-2019", составила несколько миллиардов рублей, рапортовало предприятие. 

По данным 2015 года (более свежей информацией мы не располагаем) чистая прибыль предприятия составляла 3 640 732 000 рублей (практически это рекорд по сравнению с предшествующими годами).  

Во-вторых, стало известно, что на тульском оборонном предприятии работают (или еще недавно работали) специалисты в возрасте 85-87 лет. Если они до сих пор трудились на СПЛАВе, значит, заменить их на более молодых инженеров (рабочих) было решительно некем. 

Покойный Николай Макаровец был в курсе и держал глубоких стариков. Но теперь его нет. На СПЛАВЕ наступили совсем другие времена, констатируют "Тульские пряники"