Как мы ранее сообщали, депутат областной Думы от КПРФ Светлана Белоус встретилась с жителями города Липки Киреевского района.

Обращение Татьяны Л. к Светлане Белоус было вызвано тем, что в одном из расселённых аварийных домов в Липках получил травму её 13-летний сын. А всё потому, что местная администрация не занимается сносом аварийного жилья. Районные чиновники либо не хотят, либо не могут ничего сделать: для решения одних вопросов не хватает компетентности, других – политической воли, третьих, что ещё чаще, – денег.

Итогом встречи стал запрос Светланы Белоус в прокуратуру. Из ответа на запрос следует, что принят ряд мер прокурорского реагирования. Так решением Киреевского районного суда административные исковые требования Киреевского межрайпрокурора удовлетворены в полном объеме, на администрацию МО город Липки возложена обязанность в срок до 31.12.2020 снести 60 многоквартирных домов, расселенных в рамках муниципальных программ.

Средства, которые по решению суда должны быть выделены на снос аварийного жилья, в бюджете Киреевского района на 2020 год заложены. А в областном на эти цели предусмотрено 150 млн. руб.

Кроме того, администрация Липок обязана принять меры по обеспечению уличного освещения по улицам Железнодорожная, Советская, Трудовая. А одно из должностных лиц органа местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности.

https://www.youtube.com/watch?v=KXUieOpDAM4&feature=emb_title

https://www.youtube.com/watch?v=Vy9ZngmTFvw