Доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академика РАН В.И. Кашина, на Всероссийском семинаре-совещании руководителей комитетов региональных отделений КПРФ. 18.10.2019 г. Московская область.

Уважаемые товарищи!

Безусловно, в центре нашей борьбы за власть находятся не только идеологические взгляды и установки, но и социально-экономическая программа КПРФ.

Основа этой программы была утверждена на Орловском экономическом форуме, а основные положения закреплены на съездах трудовых коллективов и других отраслевых мероприятиях.

Сегодня, завершая текущий цикл выборной компании, мы готовимся уже к очередным, в том числе федеральным, выборам. В этой связи важно помнить о том, что без обновления, без учета тех изменений, которые происходят в нашей стране, наша программа перестанет быть актуальной в глазах избирателей.

Исходя из этого, мы еще раз сегодня обращаем ваше внимание на те показатели, которые легли в основу и определили актуальную стратегию нашей социально-экономической программы.

В первую очередь – это, конечно, демографические показатели.


Сегодня по коэффициенту смертности Россия занимает 187 место в списке 196 стран мира. За период с 1990 году через естественную убыль Россия потеряла 13,2 млн. человек населения. Страну за тот же период покинуло более 10 млн. человек. Официальная статистика с 1997 года показывает соответствующую картину – 3,6 млн. человек покинуло Россию, и 8,1 млн. человек в Россию прибыло, скомпенсировав тем самым естественную убыль населения и удержав численность населения на уровне 147 млн. человек.

Правительство оправдывает сложившуюся ситуацию какой-то «демографической ямой», но молчит про то, что в России 60% семей распадается, а каждая вторая беременность прерывается! В этой связи истинные причины наблюдаемой ситуации лежат в социальной плоскости, и, в первую очередь, определяются уровнем бедности населения России.

Читать подробнее:   https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/188894.html