В ИНДИИ уже два десятка человек стали жертвами столкновений между органами правопорядка и манифестантами, выступающими против новой редакции закона о гражданстве страны. 

Одобренный в начале декабря документ, предусматривающий упрощённое предоставление индийских паспортов людям, подвергающимся притеснениям на религиозной почве в соседних мусульманских государствах — Афганистане, Бангладеш и Пакистане, вызвал ожесточённую полемику в обществе. Поскольку положения закона не распространяются на исповедующих ислам (речь идёт о христианах, сикхах, представителях индуизма и других конфессий), он возмутил индийских мусульман, утверждающих, будто документ носит дискриминационный характер, противоречит Конституции и нарушает их основные права.

Первые протесты вспыхнули три недели назад, ещё во время рассмотрения законопроекта депутатами парламента: волнения, центром которых стал штат Ассам, начались в восточных и северо-восточных регионах, населённых преимущественно мусульманами, а затем перекинулись на крупные города, в том числе и на столицу Нью-Дели. Местные жители опасаются, что теперь индийское гражданство получат мигранты из Бангладеш, ранее нашедшие здесь убежище.

Протестные выступления периодически перерастают в беспорядки и погромы. В ряде районов введён режим чрезвычайной ситуации, во многих мегаполисах временно отключена мобильная связь и ограничен доступ в интернет — таким образом органы госбезопасности пытаются пресечь несанкционированные митинги.

Официально Индия — светское государство и дискриминация по религиозному признаку здесь запрещена. Около 80% населения страны исповедуют индуизм, ещё 13% — ислам. Остальную часть составляют христиане, сикхи, буддисты, джайны и представители иных религий.

Источник:  https://gazeta-pravda.ru/issue/143-30930-24-25-dekabrya-2019-goda/politicheskie-batalii-za-rubezhom%20143-19/