«На колу висит мочало, начинаем всё сначала!»- под этим лозунгом работают администрации ряда муниципальных образований области. 

При вечных оглядках на дырявый бюджет, когда нужно экономить каждую копейку, в районах умудряются сначала воздвигать, а потом и сносить объекты. Так, например, в Донском демонтируют 134 новых детских площадки(!), и это, извините, в нищем городе, где чуть ли не половина жителей прозябает в ветхом жилье. У дошкольников да и младших школьников была одна радость, и ту отняли.

Оказывается, ещё в 2018 году вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». Законопослушная администрация тут же хватилась: а удовлетворяем ли мы требования Евросоюза? Более 200-т игровых площадок было обследовано. Причём даже удивления не вызывает, что почти все из них не соответствуют требованиям законодательства. Хотя справедливости ради надо сказать, что никаких нареканий эти конструкции не вызывали, несчастных случаев зафиксировано не было. Простояли они в лучшем случае пару лет. Возникает вопрос: что за подрядчиков таких привлекали?

А в Узловой снесли площадки ещё раньше, там действовали по принципу: «Пока гром не грянет…». 8-летний мальчик потерял фалангу пальца, катаясь на каруселях в посёлке Партизан (несчастный случай произошел в сентябре 2018 года), хотя не раз жители посёлка обращали внимание властей на то, что старая детская площадка травмоопасна. Через два дня после случившегося площадку демонтировали, а потом, с испугу, ликвидировали все игровые комплексы в районе, новые и старые, пригодные и непригодные к эксплуатации.

Посмотрим, как быстро теперь появятся регламентированные детские площадки в районах области. Глава администрации Донского Бутов в официальном ответе на запрос жительницы Елкиной и депутата областной Думы Белоус сообщает, что администрация восстановит снесенные площадки за собственные средства и далее странная фраза: «после получения согласования от жителей принятия на баланс дома данного комплекса и дальнейшего его содержания и ремонта». Якобы поставим, а содержите сами. Чего только не выдумает изворотливая администрация. Закрадывается подозрение, что не обойдётся здесь и без спасительной программы «Народный бюджет» (когда жителям придётся добавлять свои «кровные» и в установку игровых комплексов).

А пока приходят приятные новости из Венёва. Администрация Веневского района готова выделить больше 4 млн.600 тысяч рублей на устройство детской площадки в районе местной Красной площади. Причём в аукционе участвовала только одна(!) кампания. При всём богатстве выбора другой альтернативы нет, как говорится. Венёвский активист провёл нехитрое расследование и выяснил, что власть размахнулась не на шутку, и на установке и на закупке при хозяйственном и рачительном подходе можно было сэкономить не меньше миллиона. В итоге неравнодушный житель обратился в ФАС и Генеральную прокуратуру РФ по поводу необоснованного использования бюджетных средств на приобретение, доставку и установку детского игрового комплекса.