Члены общественного совета при Министерстве культуры избрали своим председателем директора Национального лермонтовского центра в Середниково, президента московской областной ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаила Лермонтова.

Новый глава общественного совета не только является тезкой поэта, но и принадлежит к его роду шотландского происхождения. Решение о его назначении было принято в среду на первом заседании общественного совета, которое проходит в Общественной палате. Его заместителями избраны председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов, автор, исполнитель песен, актер и музыкальный продюсер Денис Майданов и президент Евразийской палаты национальных культурных ценностей Александр Швейдель.

Министр культуры Владимир Мединский, выступая на открытии заседания, заявил, что за время существования общественного совета, который был учрежден в 2012 году, Минкультуры достигло значительных успехов во взаимодействии с гражданами, деятелями культуры и общественными организациями. Он поблагодарил прежнего председателя, писателя Юрия Полякова, «за продуктивную и содержательную работу» в предыдущем составе.

В июне прошлого года по результатам исследования, проведенного Счетной палатой, Министерство культуры стало одним из открытых федеральных органов государственной власти, получив высший рейтинг. «Вижу в этом большую заслугу, в том числе членов общественного совета. Нам важно, чтобы общественный совет и впредь сохранил свою консолидирующую роль, выступал с актуальными инициативами, рекомендациями, выносил на обсуждение острые, резонансные вопросы», – сказал министр.

По его мнению, ярким примером подобного конструктивного сотрудничества стало и должно стать обсуждение Закона о культуре, который получил название «О культурной деятельности» и обсуждение которого проходит на площадке администрации президента. Новый состав общественного совета при Минкультуры утвердили в ноябре, в него вошли 36 человек.

Источник: http://www.sovross.ru/articles/1935/47148