Финал Гран-при завершился в Турине, российские фигуристы завоевали 4 медали, одна из которых золотая. 

Большую часть наград России принесли одиночницы группы Этери Тутберидзе, завоевавшие весь пьедестал, – золото у Алены Косторной, серебро у Анны Щербаковой, бронза у Александры Трусовой. Еще одну бронзу завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов в парном катании. 

Косторная одержала победу в Финале Гран-при, установив два мировых рекорда. Сначала в короткой программе (85,45), а затем и в сумме обеих программ (247,59). В произвольной фигуристка чисто исполнила два тройных акселя, один из них в каскаде с двойным тулупом. 

Произвольную выиграла Щербакова (162,65), чисто исполнив каскад четверной лутц – тройной тулуп и выехав с сольного лутца в четыре оборота, но на нем судьи усмотрели недокрут. Ранее Трусова впервые в истории женского катания исполнила четверной флип. Этот же элемент хотела сделать и Щербакова, но упала. По сумме баллов фигуристка стала второй (240,92). 
Трусова в своей программе зашла на пять четверных прыжков, помимо исторического флипа, у нее получились лутц и тулуп в каскаде с ойлером и тройным сальховом. На четверном сальхове она сделала «бабочку», а с сольного тулупа в четыре оборота упала. В итоге она набрала 233,18 балла. 

Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова заняла шестое место (205,23). Она неудачно откатала произвольную программу, допустив неважный выезд с каскада тройной лутц – тройной риттбергер. Также она запорола двойной аксель, тройной сальхов, неудачно исполнила каскады во второй половине программы. В общей сложности судьи усмотрели у спортсменки 6 недокрутов. 
Четвертой стала японка Рика Кихира (216,47), которая зашла на четверной сальхов, но упала, а затем дважды выполнила тройной аксель, один из них в каскаде с двойным тулупом. Пятое место у американки Брэди Теннелл (212,18). 
Четырехкратные чемпионы мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон одержали очередную победу, иных реалистичных раскладов в нынешних танцах на льду и не предусматривается. Французы получили 219,85 балла в сумме. 
На медали претендовали также две российские пары Виктория Синицина и Никита Кацалапов и Александра Степанова и Иван Букин. 
Для чемпионов России прошлого сезона Синициной и Кацалапова турнир складывался не самым лучшим образом, хотя внешне ребята своей досады поначалу и не показывали. В ритм-танце партнер ошибся на твиззле в дорожке шагов, а на тренировке в день произвольного танца не удержал партнершу во время поддержки. 

При исполнении оба российских дуэта показали стабильное катание без внешних эксцессов, однако когда Степанова и Букин и их тренеры увидели оценку за произвольный танец, которая на тот момент была худшей из всех участников (123,74), то поникли. По сумме обеих программ пара стала 4-й (204,88). Когда оценка Синициной и Кацалапову была выведена на экран, зал засвистел и загудел. 121,88 балла – худший результат в произвольном танце, и 203,39 балла – худший по сумме обеих программ. 
После проката фигуристы отказались от комментариев. 

В мужском одиночном катании предсказуемую победу одержал действующий чемпион мира американец Натан Чен. Он практически на 13 баллов оторвался после короткой программы от двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. 
Александр Самарин, у которого короткая не задалась, но он уверенно выполнил в произвольной каскад четверной лутц – тройной тулуп, четверной флип получился с помаркой на выезде, а на четверном тулупе фигурист сделал «бабочку». В итоге 4-е итоговое место. 
В турнире спортивных пар неожиданную бронзу завоевали россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов, набравшие по итогам обеих программ 203,13 балла. 

«После проката произвольной программы я уже переоделся и просто шел смотреть остальные пары. Мы смотрели вместе с моим тренером одиночного катания Кириллом Давыденко, посмотрели предпоследнюю и последнюю пары, и это (итог) вызвало настоящее удивление. Мне сказали, чтобы я вновь переодевался на награждение», – рассказал Галлямов, который не был сильно доволен катанием в произвольной из-за ошибки на прыжке. 
Победителями стали действующие чемпионы мира из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цун, в активе которых 211,69 балла. Второе место заняли их соотечественники Чэн Пэн и Ян Цзинь (204,27). 

Чемпионат ушел 
на зимние каникулы 


В воскресенье с завершением 19-го тура в чемпионате России по футболу наступила «зимняя» пауза, которая продлится до марта. Безусловным победителем первого отрезка сезона стал действующий чемпион – петербургский «Зенит», который по итогам 19 матчей оторвался на 10 очков от всех своих преследователей. 

Уже по итогам первой трети чемпионата в таблице РПЛ образовалась четко выраженная пятерка топ-клубов. Помимо «Зенита», который в этом сезоне терял лидерство только по дополнительным показателям, в число кандидатов на медали вошли московские ЦСКА и «Локомотив», а также «Ростов» и «Краснодар». К 10-му туру отрыв этой пятерки от остальных команд составлял шесть очков, а к 19-му вырос до девяти. 

Команда Сергея Семака сумела пройти дистанцию первой части чемпионата без серьезных спадов. Хуже всего петербуржцам далась вторая половина августа, когда «Зенит» не смог обыграть сначала «Ахмат» (0:0), имея численное преимущество на протяжении почти всего матча, а в следующем туре проиграл «Уфе» (0:1). Также «сине-бело-голубые» теряли очки практически со всеми своими конкурентами: с «Краснодаром» в августе (1:1), с «Локомотивом» в сентябре (0:1), с ЦСКА в ноябре (1:1). Но за счет уверенной игры с другими участниками РПЛ «Зенит» продолжал увеличивать свой отрыв, лидируя в таблице. 

Отрыв петербуржцев стал стремительно расти со второй половины октября, когда участники топ-5 начали синхронно терять очки. «Скорее всего, они станут чемпионами», – спрогнозировал защитник «Динамо» Константин Рауш после игры с лидером премьер-лиги. 
Как обычно, максимальное внимание по ходу сезона было приковано к самой популярной команде России – московскому «Спартаку». «Красно-белые» начали чемпионат под руководством главного тренера Олега Кононова, назначенного прошлой осенью, но уже без экс-капитана Дениса Глушакова, который летом перебрался в грозненский «Ахмат». В сентябре спартаковцы попали в настоящее пике: после вылета из квалификации Лиги Европы они подряд уступили «Зениту» (0:1), «Уралу» (1:2), «Уфе» (0:1) и «Оренбургу» (1:2). В итоге после домашнего поражения от оренбуржцев, игравших к тому же 20 минут в меньшинстве, Кононов был отправлен в отставку. 

Неудачные результаты «Спартака» происходили на фоне большого количества летних приобретений. Новый гендиректор клуба Томас Цорн в рамках трансферного окна оформил сделки по переходам голландца Гуса Тила, чеха Алекса Крала, шведа Джордана Ларссона, немца Андре Шюррле, а также россиянина Резиуана Мирзова. Логично, что после столь серьезного интернационального пополнения на место Кононова в «Спартак» пришел именно иностранный тренер – выбор пал на немца итальянского происхождения Доменико Тедеско. 
Интересна сама по себе и плотность клубов в премьер-лиге нынешнего сезона. Тот же «Спартак», находящийся на 10-й строчке, отстает на 3 очка от идущего шестым «Арсенала», но при этом опережает лишь на 4 балла «Крылья Советов» из зоны вылета. 

Результаты матчей 19-го тура чемпионата России по футболу: «Зенит» – «Динамо» – 3:0, «Арсенал» – «Локомотив» – 4:0, «Тамбов» – «Оренбург» – 3:0, «Краснодар» – ЦСКА – 1:1, «Ахмат» – «Уфа» – 0:1, «Крылья Советов» – «Урал» – 2:3, «Сочи» – «Рубин» – 1:1, «Спартак» – «Ростов» – 1:4.   


ВАДА на четыре года 
отстранило Россию 
от международного спорта 

При этом «чистые» российские спортсмены могут выступить на ОИ под нейтральным флагом. 


Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях, сообщает портал Insidethegames, отслеживающий эту тематику. Он отмечает, что решение было принято единогласно. 

Согласно решению ВАДА, Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других турнирах. Кроме того, Россия не может проводить международные соревнования. 

В то же время в ВАДА не стали вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов. Как сообщает Би-би-си, «чистые» российские атлеты смогут выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Флаг РФ присутствовать на соревнованиях не будет, равно как и гимн России – в случае триумфа российского атлета – звучать не будет. Данный запрет на гимн и флаг, как подчеркивается в сообщении, коснется, в частности, Олимпиады в Токио 2020 года, а также чемпионата мира по футболу в Катаре. 
Таким образом, если говорить о ближайших Олимпийских играх, повторяется сценарий зимних ОИ-2018 в Южной Корее, когда отечественные спортсмены выступали под нейтральным флагом. 

http://www.sovross.ru/articles/1928/46939