В Кургане чиновники проиндексировали пенсию: Вот тебе, бабушка, рубль.


     Бабушка плачет от обиды

«Она плачет от обиды», – пишет ее внук в социальных сетях.

В Кургане пенсионерке повысили пенсию на один рубль 10 копеек. Об этом рассказал ее внук, пост он опубликовал в группе «Типичный Курган» в соцсети. Такое «повышение пенсии» иначе как злой насмешкой назвать сложно, согласитесь. Очень обидно за такое отношение к старикам... 

«Моей бабушке принесли пенсию с добавкой 1 руб. 10 коп. Мы бабушке помогаем, она не нуждается, но второй день плачет от обиды», – написал он. По его словам, бабушка всю жизнь проработала, но льготами не пользуется, сейчас ей 75. 
В комментариях некоторые пользователи рассказали, что столкнулись с аналогичной ситуацией. Еще одна жительница Курганской области Людмила Лукьянова рассказала агентству Ura.Ru, что получила надбавку 1 рубль и 14 копеек. По словам женщины, примерно такие же суммы начислили и другим ее знакомым. «Они тоже в шоке. Ожидали большего, потому что по телевизору много об этом говорили. Думали, прибавка будет в тысячу рублей», – объяснила Лукьянова.

В областном отделении Пенсионного фонда изданию подтвердили, что такая прибавка действительно может быть. Граждане, которым начисляется минимальная пенсия, получают федеральные социальные доплаты, чтобы их пенсия достигала прожиточного минимума – 8750 рублей. Прибавка же идет только на начисленную пенсию.

«Пенсию женщины проиндексировали на 6,6%. Она достигла величины прожиточного минимума, и федеральная социальная доплата была сокращена. По итогу прибавка могла составить 1,1 рубля», – пояснила пресс-секретарь регионального отделения Пенсионного фонда Мария Метелева.

«Если пенсия своя меньше, чем 8750 р., то добавка рубль. Вот такой расчет. Типа добавка, а ее по факту нет», – написала одна из жительниц.

В Курганском отделении пенсионного фонда уже прокомментировали эту ситуацию. Там заявили, что пенсию женщины проиндексировали на 6,6%, но она достигла величины прожиточного минимума – 8750 рублей, и федеральная социальная доплата была сокращена. Напомним, с 1 января 2020 года в России повысили пенсии неработающим пенсионерам. Страховые пенсии проиндексированы на 6,6%. Изменения коснутся примерно 32 млн человек.

То есть об ошибке речи не идет. Ошибка – это наша внутренняя политика в отношении пожилых людей, а точнее об ее полном отсутствии. Есть минимальная пенсия, именно минимальная пенсия, а есть прожиточный минимум и эти два значения порой очень сильно отличаются друг от друга.

Тут и застрял тот самый «гвоздь». Регионы дотягивают пенсию некоторых пенсионеров до прожиточного минимума, а индексируется она от своего изначального значения, без учета надбавок, более того, чем больше становится пенсия – тем меньше становится надбавок.
Например, пенсия начислена 8 тысяч рублей, прожиточный минимум – 9 тысяч, регион платит пенсионеру 9 тысяч, добавляя тысячу, но если этому пенсионеру проиндексируют выплаты на 1001 рубль, то надбавку снимут, а получать пенсионер будет 9001 рубль, то есть по итогу прибавка составит тот самый проклятый рубль, хотя по факту она составляет 1001 рубль.
Кстати, если вы не в курсе, какой у нас прожиточный минимум на пенсионера на 2020 год, то он в среднем по России составляет 9311 рублей. На 9 тысяч, а тем более на 8, как, например, в Белгородской области, прожить невозможно, а учитывая то, сколько пожилые люди тратят на лекарства и лечение, – навряд ли возможно даже выжить.

По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в России составил в октябре 2019 года 14 тыс. 205 рублей, показав рост на 6,1% в годовом сопоставлении и на 0,1% к предыдущему месяцу. В конце октября глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что в ближайшие 3 года пенсии в России вырастут на 18%, что предусмотрено в бюджете ПФР.
Тем временем россияне полагают, что средний размер пенсии, который «обеспечит достойную старость», должен составить 40 тыс. рублей. Такие данные приводились ранее в исследовании сервиса по трудоустройству Superjob. При этом, констатируют эксперты, запросы мужчин превышают запросы женщин: 42,1 тыс. рублей и 37,5 тыс. рублей соответственно.

Анатолий ТАРАСОВ

       Что сегодня можно купить на рубль? 

Даже коробки спичек не купишь. Так как коробка спичек на данный момент стоит 1 рубль 50 копеек.
Одноразовый стаканчик – 1 рубль 50 копеек.
Даже конфету сейчас на сдачу в один рубль никто не даст. 
Хлеб – 25 рублей буханочка «Бородинского». Газета пыталась изобразить тот мизерный кусочек хлеба, который можно приобрести за 1 рубль 10 копеек, задача оказалась невыполнимой...
Нищему кинь рубль, он и то на тебя посмотрит осуждающе.

       Левада-центр: 2020 — год коррупционных скандалов и массовых протестов

Большинство россиян считают, что в 2020 году будут громкие коррупционные скандалы, отставки министров и массовые протесты. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра. 

Скандалов и отставок ждут 66%, это максимум с 2013 года. 45% считают, что в наступившем году произойдут массовые протесты, этот показатель за последние два года вырос. Ожидают экономического кризиса 49% опрошенных, вооруженных конфликтов с соседними государствами – 23%, войны с НАТО и США – 14%, эти показатели снизились.

55% опасаются, что год будет напряженным в плане политики, а экономики – 57%. 

Социолог Левада-центра Алексей Левинсон объяснил, что настроения россиян зависят от двух факторов: «Для кого на первом плане материальные условия жизни, полагают, что дела стали лучше – люди успевают адаптироваться к трудностям. <...> Есть и усталость от общего негатива. Второй фактор касается тех, кто следит за моральным климатом в стране, их оценки не столь оптимистичны, это касается справедливости в распределении доходов и свободы слова». По его мнению, людей наделяет спокойствием мнение о том, что «мы сильнее и нам ничего сделать не могут». 


Читатель: взгляд на политику

http://www.sovross.ru/articles/1939/47300