Сможешь ли ты назвать дозу своего внутреннего радиационного облучения? Знаешь ли, что для вывода стронция из организма необходимо хотя бы раз в год обязательно брать отпуск и отдыхать в чистой зоне? Понимаешь ли, что стронций - 90 откладывается в костях и влечёт заболевания опорно-двигательного аппарата, цезий-137 действует на мышечную систему? В курсе ли, что доказана явная связь онкологии и рака щитовидной железы?

Спустя три десятка лет после чернобыльской трагедии жителям Тульской области желательно знать ответы на эти вопросы. Надо признать как факт: треть территории нашего региона заражена радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС в мае 1986 года. Зона севернее и северо-западнее Тулы осталась относительно чистой. Однако всё, что южнее областного центра, попало в зону радиоактивных осадков. Наиболее загрязнённым оказался Плавск. Основным чернобыльским изотопом остается цезий-137 (период полураспада- 30 лет). Он достаточно подвижен в почве, усваивается растениями и животными. На стол цезий может попасть с лесными дарами, а также с молоком и мясом.

В 2015 году Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по поручению губернатора области Владимира Груздева проводил исследование радиационного загрязнения региона. В первую очередь проводились пробы грунта, а также воды, картофеля, молока. Надо сказать, что результаты не были обнародованы.

Депутат собрания депутатов МО г. Кимовск Сергей Тимофеев запросил у Гидромета сведения по Кимовскому району. Выяснилось, что есть информация только по цезию, причём несколько населённых пунктов Кимовского района имеют достаточно большую степень загрязнения: больше 2,5 Кюри на кв. км, а это с учетом периода полураспада, то есть в 1986 году загрязнение было больше 5 кюри, что уже не позволяло вести сельхоздеятельность на данной территории. Интересно, что в 1997 году было принято Постановление РФ № 718 о порядке создания единой государственной системы контроля и учёта индивидуальных доз облучения граждан. На уровне Тульской области это Постановление не исполняется вообще, а ведь облучение получается с водой, воздухом, продуктами питания. То есть жители загрязненных территорий постоянно получают дозу внутреннего облучения.

В Тульской области вообще не существует система диагностико-дозиметрического контроля населения. Нет приборов СИЧ (учёт доз внутреннего облучения).

Мало того, в системе здравоохранения Тульской области нет даже штатного радиолога. Можно на все проблемы закрыть глаза, но это преступное отношение к здоровью граждан.

Не надо забывать, что в Японии увеличение заболеваемости лейкемией установили через пять лет после атомных бомбардировок, а рост других злокачественных новообразований - только через 40 лет.