Тульские казаки выбрали атамана, окружным атаманом Западного казачьего общества переизбрали Алексея Альховика. 

Перед голосованием он отчитался о проделанной за последние пять лет работе. Так, по словам Альховика, за этот период был создан детский ансамбль «Казачок», отреставрировано здание штаба Западного окружного казачьего общества на улице Металлистов. Кроме того, тульские казаки наладили работу по призыву в армию казаков, содействуют полиции в охране общественного порядка.

Считаю, что давно бы пора прекратить этот спектакль и пародию на настоящее казачество. Придуманное «тульское» казачество, присвоенные ритуалы и самовосхваления. Читаю приведенные фразы из отчета атамана и не вижу настоящих дел тульских казачествующих. Детский ансамбль "Казачок" создан не казачьим обществом, а центром образования №27, занимаются с детьми там не казаки, а воспитатели детского сада этого центра. Создали бы тульские казаки этот ансамбль при своем штабе - не было бы никакого разговора. А с реставрацией здания на ул Металлистов вообще смех. Кто же не знает, что это здание- объект культурного наследия - было отреставрировано за счет федеральных средств и было просто передано безвозмездно тульским казакам? Они сами его никаким образом не реставрировали. Остается большой загадкой, как казаки наладили работу по призыву казаков же в армию. Ведь призыв в армию - это работа военкоматов Министерства обороны, то есть государственного органа управления и совсем не общественной организации казаков. И когда и где эти казаки содействуют полиции в охране порядка? 

Да и какие такие полномочия по охране порядка может нести общественная организация, если это функции полиции? А содействовать в этом должен каждый гражданин. Очень хочется конкретики: сколько хулиганов задержали тульские казаки, сколько предотвратили тяжких и не очень тяжких преступлений. В общем, получается так, что критиковать атамана очень даже есть за что. Только вот никто не решился этого делать даже тогда , когда он был с мешком на голове. Видно, с демократией и самокритикой у тульских казачествующих тоже полный напряг.

                                                                                           Сергей Демидов, краевед