Единороссы, продавливающие закон о сокращении доли партийных списков на региональных выборах, прервали трансляцию речи Владимира Путина о преимуществе пропорциональной системы. 

На заседании областного парламента рассматривались поправки в закон о выборах, которые сокращают число депутатов, избираемых по партийным спискам, с 50 процентов до трети. Из всех регионов, где в 2019 году пройдут выборы в заксобрания, на такие изменения, кроме Тульской области, идет только Волгоградская. Политологи подчеркивают, что сокращение партийных списков выгодно только «Единой России», которая потеряла рейтинг и пытается сохранить депутатское большинство за счет одномандатных округов.

После того, как единороссы по очереди расхваливали новую систему выборов, называя ее «очень демократичной», «расширяющий возможности самовыдвиженцев и непарламентских партий» и «служащей интересам народа», и им подпевала ЛДПР, слово взял руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев. Он предложил коллегам послушать, что по поводу партийных списков и одномандатных округов говорил Владимир Путин, включил на смартфоне и поднёс к микрофону видеозапись его выступления во время послания Федеральному Собранию в 2007 году.

Но как только стало понятно, о чем говорит Президент, депутаты-единороссы (в основном, региональные бизнесмены) тут же стали перебивать, оборвав слова Главы государства буквально на полуслове. Ведущий заседание председатель облдумы Харитонов попытался остановить выступление депутата-коммуниста.

Слова Владимира Путина были о преимуществах пропорциональной системы выборов и о том, что в одномандатных округах часто  используется административный ресурс. А поправки в областной закон о выборах, который внесли депутаты-единороссы, как раз увеличивает число округов и сокращает списки. Так что получается, что ради своих «шкурных» интересов тульские единороссы готовы прервать даже  речь Президента.

      Ниже приводим полный текст выступления депутата-коммуниста Алексея Лебедева:

- Тут нам рассказывают про демократичность изменений и поддержку  всех партий, прикрывая громкими словами банальную заинтересованность «Единой России» в сокращении списков. А давайте послушаем, что по этому поводу говорил Президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию в 2007 году: «Предстоящие выборы в Госдуму впервые пройдут по так называемой пропорциональной системе. То есть в выборах будут участвовать только политические партии. Подчеркну, что мы осознанно пошли на этот, по сути, революционный шаг, по- серьезному демократизировали избирательную систему. И нужно прямо сказать, что прежние выборы по одномандатным округам не исключали проведения влиятельными региональными структурами, так называемых, своих кандидатов с использованием административного ресурса. Новая система (пропорциональная, когда 100% партийные списки) значительно снижает возможность применение подобных методов. Как показывает практика, в условиях пропорциональной системы у оппозиции появляется возможность расширить свое представительство в законодательных органах власти».

В Тульской области, как всем известно, административный ресурс особенно высок. Например, в Суворове, где население, в основном, занято в бюджетной сфере и держится в тотальном страхе потерять работу.

А вот совсем свежее, декабрьское, выступление лидера ЛДПР Жириновского: «Я предлагаю отказаться от одномандатных округов. Вы должны понять, если мы хотим, развивать партийно-политическую систему, то голосование должно быть только пропорциональное».

Так что прикрыть интересы «Единой России» всеобщим «одобрямс» региональных партийных подпевал не получится.

Подобные действия чиновников региона и депутатов правящей партии ставят под угрозу легитимность выборов в Тульской области в сентябре этого года. По сути, перечёркивая все положительные наработки Алексея Дюмина в направлении честных, прозрачных и легитимных выборов, чиновники партии власти легкомысленно недооценивают политические последствия своих действий, совершают огромный шаг в направлении непризнания выборов.

Сегодня уже отчетливо видно, что председатель облизбиркома Веселов и зам по внутренней политике Агеев, чьи уши торчат из-за этой политической манипуляции, прямо ведут Тульскую область к политическому Чернобылю, уже который раз «подставляя» губернатора региона Алексея Дюмина.