Депутат-коммунист Тульской городской Думы, председатель независимого профсоюза Тульской области, рабочая тульского завода РТИ направила депутатский запрос в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Поводом для обращения послужила ситуация, которая сложилась на заводе "Тулачермет".

Его работники пожаловались СМИ, что на предприятии были изменены правила внутреннего распорядка. Так, раньше рабочие из разных цехов заканчивали смену с 15-минутным интервалом, что позволяло им спокойно пройти через пункт пропуска. Теперь же, по новым правилам, все освобождаются одновременно. Из-за этого на проходных создается давка, уставшие люди простаивают в очереди по 20 минут, которые работодатель не компенсирует как вынужденную переработку. А утром из-за таких же очередей рабочие опаздывают на смену, за что на них налагают штрафы. И это не говоря уже про угрозу для здоровья и жизни людей, которая возникает в условиях большого скопления народа. При этом ни руководство завода, ни профсоюз, говорят рабочие, на их жалобы не реагируют.

Председатель независимого профсоюза Тульской области Татьяна Косарева сама является рабочей и знает, что такое 8 часов простоять у станка. Как депутат-коммунист она всегда отстаивает права своих коллег, и поэтому обратилась в  госинспекцию труда и прокуратуру с требованием провести проверку правомерности действий руководства ПАО «Тулачермет».