Около 5% абонентов Тулагорводоканала потенциально могут иметь проблемы с поверкой водяных счётчиков. Причём это искусственно созданная ситуация, так как Тулагорводоканал, зная об огромных штрафах за такое нарушение, не считал своей обязанностью информировать абонентов об истечении интервала поверки. Как результат, в судах оказалось огромное количество дел со штрафами около 600-650 тыс. рублей с каждого абонента. 

Естественно, все эти водосчетчики впоследствии были поверены и признаны абсолютно исправными, но Тулагорводоканал продолжал требовать с абонентов суммы за воду, которые те никогда не потребляли! 

Судьи Арбитражного суда Тульской области взялись за рассмотрение нескольких одинаковых дел, а все остальные похожие дела откладывали: хорошенько разберутся с одним делом, а затем те же решения вынесут по всем остальным, видимо, примерно так складывалась ситуация. Одним из таких отложенных дел было дело Тулагорводоканала против Калининой Е.В., оно пролежало в ожидании вердикта более года! 

Однако планы судей спутал суд следующей инстанции. На те дела, которые подробно рассмотрены, по которым вынесены решения в пользу абонентов, на эти дела Тулагорводоканал подал апелляционные и кассационные жалобы. В результате решения, ранее вынесенные по этим «образцовым» делам, были отменены. Дела вернули на повторное рассмотрение в суды первой инстанции (например, дело против ООО «Сластена» рассматривается опять). 

В такой ситуации судьи вернулись к «спящим» делам и стали рассматривать их. И особенно важным или даже переломным тут может стать решение по «спящему» делу против Калининой Е.В, после «пробуждения» его рассмотрели относительно быстро. Судья спросила: «Продолжает ли спорный водосчетчик исправно работать сейчас и может ли Тулагорводоканал доказать какой-либо ущерб себе в этой ситуации?». После чего отказала Тулагорводоканалу в полном объеме! 

Решение судьи вы можете прочитать по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/4q56/4wbh3nAst 

А если вам лень пробираться через юридические дебри, я постарался очень коротко и просто рассказать суть произошедшего в своём ролике: 

https://www.youtube.com/watch?v=_Wqh-wGWnzc

                                                                                      Никита Баринов