Бумажно-картонная фабрика, химкомбинат, керамзитовый завод, «Тяжпромарматура» - жители микрорайона Высокое в Алексине перечисляют предприятия своего города, и с каждым названным производством глаза алексинцев становятся всё печальнее. 

Да, рабочих мест хватает, но нормальной жизни в городе, по крайней мере, в этом крупном микрорайоне, нет. Снег красный от выбросов керамзитового завода, всё чаще ощущается запах небезопасного фенола от «Тяжпромарматуры», а с прошлого года ещё и мощный гофроагрегат на местной бумажно-картонной фабрике (БКФ) не даёт покоя алексинцам.

Чудесным образом санитарно-защитная зона вокруг БКФ, входящей в холдинг SFT Group, сузилась до 34-ёх метров. Считай, жители части домов микрорайона просто поселились в цехах фабрики со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая шум, вибрацию, запахи и пыль, да ещё и грохот грузовиков, вывозящих продукцию. Городские очистные давно вызывают много нареканий и не справляются с нагрузкой, а на БКФ очистные не реконструированы вовсе (!). Жители курортного(!) города оказались в замкнутом кругу. Они уже забыли, что когда-то купались в чистой Оке и лакомились выловленной в чистых водах рыбой. Кроме того, в Алексине есть три незаконные свалки, куда складируют мусор «Тяжпромарматура», водоканал, и опять же бумажно-картонная фабрика.

SFT Group представлен в семи регионах России. На сайте современного холдинга размещён яркий презентационный фильм об экологической ответственности SFT Group, о вкладе кампании во вторичную переработку мусора (картон делается из макулатуры), о том, что кампания хочет сделать планету чище и уютнее (спасая леса от вырубки). «Мы гордимся своими традициями и хотим сохранить землю для потомков и их открытий!», – вещает душещипательный фильм. Пока холдинг решает масштабные задачи по спасению нашей голубой планеты, население Алексина страдает от вибраций и пыли от БКФ и не представляет, что можно сохранить для потомков с пуском целого гофрозавода без использования каких-либо природоохранных технологий.

Просто двойные стандарты какие-то…. Любое современное уважающее себя предприятие заботится о системах очистки, а здесь гофрозавод открыли в 2019, а очистные планируют запустить только в 2021 году! Российская кампания работает с размахом, претендует на европейские стандарты и требования, единственная входит в европейскую ассоциацию производителей из гофрокартона. Где же они, эти европейские стандарты?

Кто давал разрешительные документы SFT Group при расширении производства в Алексине? На народном сходе (жители были вынуждены коллективно собраться для обращения к губернатору, руководителям ответственных структур с просьбой разобраться с неблагоприятной экологической обстановкой) всплывает имя небезызвестной Заботиной, бывшей главы Росприроднадзора области.

Почему страдает старинный русский город, славящийся своими   вековыми соснами и крупной водной артерией? Ведь эти места неслучайно ещё с 13 века облюбовали наши предки.

«Мы не против развития промышленности. Мы не хотим закрытия производств. Но ведь живём-то в 21 веке, почему не применяются природосберегающие технологии? Почему капиталисты наращивают прибыль за счёт нашего психического и физического здоровья?», - негодуют алексинцы.

Всего на народном сходе собрано более 70 подписей под обращением к губернатору Алексею Дюмину, главному санитарному врачу области Александру Ломовцеву, природоохранному прокурору Нархану Ахмедову. Население просит усилить контроль за работой промышленных предприятий (БКФ, химкомбинат, керамзитовый завод, «Тяжпромарматура») в части соблюдения природоохранного законодательства. За развитием событий следит команда депутатов Собрания депутатов МО г. Алексин от фракции КПРФ.