На встречу в ДК Строителей пришли сотни горожан, возмущенные крайне завышенными тарифами нового регионального оператора. 

В январе новомосковцам выставили новый счет за мусор. В результате у семей из 3-4 человек, по сравнению с январем, сумма платежа выросла в несколько раз. Недовольные граждане обратились с инициативой к КПРФ, которая пригласила их обсудить проблему в ДК Строителей перед своим партийным собранием. Узнав об этом, большое число граждан выразили желание прийти на встречу, чем, видимо, перепугали городскую администрацию. 

По информации из соцсетей, несколько активистов были приглашены для беседы в полицию и прокуратуру, где им «делались предостережения от совершения противоправных действий». В числе «приглашенных» оказалась и секретарь Новомосковского горкома КПРФ Анастасия Ефремова. Кроме того, во всех местных СМИ и на страницах в соцсетях депутатов-единороссов тут же появилась информация, что "на собрании КПРФ будут обсуждаться только партийные вопросы, идти туда не имеет смысла, потому что слова все равно не дадут".

Тем не менее, зал в ДК Строителей был полон.

Секретарь Тульского обкома КПРФ, зампред Тульской областной Думы Алексей Лебедев объяснил новомосковцам все нюансы «мусорной» реформы. В регион пришел региональный оператор – московская компания, чьи тарифы оказались почти в два раза выше, чем в соседней Орловской области, правительством которой руководит коммунист Клычков. Так, если для жителя Орла плата за вывоз мусора составляет 78 рублей, то для жителя Новомосковска – 143 руб., и со второго полугодия «мусорный» тариф вырастет еще больше. При этом никаких изменений в качестве обслуживания горожане не заметили. Напротив, в новогодние праздники мусорные контейнеры были переполнены. 

Между тем, в плане обращения с ТКО Новомосковск – самодостаточный город: есть свои службы и свой полигон. И поэтому КПРФ, - заявил Алексей Лебедев, - выдвигает к правительству Тульской области ряд требований, в том числе пересмотр тарифов в меньшую сторону, а также подробный отчет, на каком основании в нашем регионе были установлены самые высокие тарифы в ЦФО и выбраны данные регоператоры. 

Также перед избирателями выступили муниципальные депутаты: первый секретарь горкома Виктор Тарасов, секретарь горкома Александр Соколов.

Ссылка на видеоматерилы:   https://www.youtube.com/watch?v=b8jxZYsGGco&t=3s