Представитель шахтерской династии, Почётный шахтер России, председатель независимого профсоюза горняков РФ по Тульской области Михаил Кораблинов не перестаёт удивляться скульптуре шахтера, водруженной в сквере Кимовска.

«Так не выглядели наши шахтёры, работающие в местных шахтах, - возмущается Кораблинов. - Почему не посоветовались, создавая этот образ, которым должны восхищаться наши дети и внуки? Мы, наши отцы и деды не работали с голым торсом и не орудовали киркой. Хорошо, хоть в местном музее можно познакомиться с настоящей шахтерской экипировкой и орудиями труда. Горняки – это слава и память нашего города, его история».

Да, Кимовск изначально город шахтёров. Кимовск (названный в честь Коммунистического интернационала молодёжи (КИМ)) основан благодаря развитию горнодобывающей промышленности, здесь были обнаружены залежи бурого угля, заложена шахта Подмосковного угольного бассейна. Уголь недаром называли черным золотом, в прошлом веке он имел стратегическое значение, на угле работали доменные печи, паровозы, электростанции. После захвата Донбасса в Великую Отечественную основным поставщиком так необходимого стране угля стали шахты Тульской области. Сейчас подмосковный уголёк уже не востребован, но историю не перепишешь.

Сквер в Кимовске когда - то назывался Сквером шахтерской славы, потом трудовой, а теперь и вовсе место это заброшено. Фонтан якобы сложно эксплуатировать. Мнение жителей местная администрация в расчёт не принимает. А Михаил Кораблинов уверен: общими усилиями можно сделать новый сквер, в который будет приятно привести детей, за который не будет стыдно перед гостями города. Главное – услышать пожелания людей, разработать нормальный проект и не спеша создать достойное место отдыха для кимовчан.