Земские врачи и фельдшерицы в продолжение

                                         многих лет изо дня в день убеждаются, что

                                         они ничего не могут сделать, и все-таки получают

                                         жалованье с людей, которые питаются одним

                                         мерзлым картофелем.

                                                                      А.П.Чехов (из рассказа «Жена»)

       3 марта Тулу с рабочим визитом посетила Татьяна Голикова - заместитель председателя правительства РФ, курирующая социальный блок, в том числе реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Голикова познакомилась с новым корпусом Тульской областной детской больницы и отметила «позитивные изменения в системе здравоохранения Тульской области». Районные больницы не вошли в программу визита зампреда, а жаль.

Более тысячи трехсот подписей собрали жители Черни под обращением к министру здравоохранения области А.А. Эрку и председателю областной Думы С.А.Харитонову по поводу возвращения Чернской больнице статуса самостоятельной районной больницы. Больнице 60 лет, десятки лет она оказывала весь комплекс медицинских услуг, но вот грянула оптимизация здравоохранения. Дело в том, что в 2015 году это медучреждение было реорганизовано в филиал Плавской РБ, находящейся в соседнем районе. В чернских реалиях проект такой оптимизации оказался полнейшей утопией. Больным приходится преодолевать немалые расстояния. 268 населенных пунктов Чернского МО разбросаны в диаметре 100 и 70 км с севера на юг и востока на запад. А до Плавска ещё 50-70 км (!). Причём треть населения в районе - пожилого возраста. Машина есть далеко не у каждого, работа общественного транспорта, связывающего два района - тема отдельной статьи.

На минувшей неделе прошла встреча населения Чернского района с местной администрацией, руководством больницы, представителем министерства здравоохранения.

Люди просто кричали о наболевшем: в больнице нет даже физраствора, с острой зубной болью ждать приходится две недели, и «смех сквозь слёзы» : ушные пробки промыть в лечебном учреждении медспециалисты не в состоянии!). В Черни нет отделений гастроскопии, педиатрии, неврологии. Сложилось впечатление, что отечественная медицина в провинции скатилась к царским временам, когда земские врачи пользовали население как придётся. Главврач Вячеслав Куликов пенял на нехватку денег да кадровый голод. Ветеран ВОВ Василий Иванович Халемошкин напомнил главврачу, что Президент Путин  поддержал идею закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан.