Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провел первую коллегию ведомства, где был поднят вопрос о махинациях с пенсионными сбережениями граждан.

По его словам, была замечена фальсификация договоров при переводе граждан в негосударственные пенсионные фонды. Глава надзорного ведомства сообщил о проведении проверок в ряде регионов России. «В связи с масштабными переменами в пенсионном законодательстве, затронувшими интересы миллионов граждан, организуем проверочные мероприятия в сфере обязательного пенсионного страхования. Установлены массовые нарушения при использовании пенсионных накоплений в республиках Башкортостан, Коми, Мордовии, Краснодарском крае, Амурской, Липецкой, Свердловской, Иркутской областях и в Москве», – заявил Игорь Краснов. По его словам, выявлены факты фальсификаций договоров о переводе без согласия граждан в негосударственные фонды пенсионных накоплений, а также их хищение. Во всех случаях прокурорами приняты меры реагирования. 

С 2019 года в РФ проходит реформа, в результате уже в текущем году отложится выход на пенсию у 800 тыс. человек, но это нарастающим итогом – то есть с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в 2019 году. 

Источник:  http://www.sovross.ru/news/48092