Богородицк иногда называют тульским Петергофом, и по праву. Украшение небольшого города - дворцово-парковый комплекс Бобринских - притягивает туристов. 

Но отойди любопытный турист в сторонку, и представится ему совсем неприглядная картина: канализация прямехонько течет и по центру города, и по его окраинам. Не по трубам, заметьте, а прямо под открытым небом. Главный принцип любой канализационной системы один - доставить стоки в место, максимально удалённое от жителей. Но в Богородицке всё наоборот. Жители столкнулись со стоками, образно говоря, лицом к лицу. Течёт и зимой, и летом. Уже который год! От КНС в микрорайонах по существу осталось одно название, на трубах постоянные порывы.

В 2018 году перед муниципальными выборами кандидаты били себя в грудь и уверяли, что решат проблему. В прошлом году представители ОНФ пытались контролировать работы на объекте, в итоге разрыли траншею, а стоки всё текут. Богородчане пресытились обещаниями, ни во что не верят. Думается, что даже во времена графа Бобринского два века назад не допустили бы такой вопиющей бесхозяйственности и антисанитарии. В советское время город процветал. Сейчас же складывается впечатление, что нет в Богородицке никакой власти.

Интересно, что Богородицк входит в список малых исторических городов, которые готовятся встретить юбилей создания Большой Засечной черты в сентябре этого года (Богородицк - один из 11 городов-крепостей, на протяжении веков играющий важную роль в обороне государства Российского). В городе к 500-летию Тульского Кремля собираются благоустроить набережную, очистить Богородицкий пруд от ила. Всё прекрасно, средства изыскали, но вот когда восстановят нормальную систему городской канализации? Что ожидать жителям «малого исторического города»?