Коронавирус может передаваться через продукты и при разговоре на расстоянии ближе двух метров. 

Новые рекомендации по борьбе с инфекцией опубликовал Минздрав. Упаковки с продуктами  нужно дезинфицировать, протирать антисептиком, мыть теплой водой с мылом.

Многие заболевшие отмечают  что  теряют  обоняние, это свидетельствует о поражении центральной нервной системы.  

Сейчас уже известно, что вирус может передаваться воздушно-капельным, воздушнопылевым и контактным путями. Самый частый путь передачи — воздушно-капельный. 

Внимание: по последним данным коронавирус может передаваться не только при кашле, чихании, но и при разговоре на близком - менее 2 метров — расстоянии, говорится в документе Минздрава. 

А вот контактный путь передачи это не только объятия-рукопожатия, но и прикосновение к поверхностям и предметам, на которых оседают вирусные частицы. Среди них могут быть в том числе продукты, которые вы покупаете в магазине или заказываете через Интернет, поясняют эксперты. Так что упаковки нужно дезинфицировать, протирать антисептиком, мыть теплой водой с мылом. 

     ТЯЖЕЛАЯ ОДЫШКА ЧАЩЕ ВСЕГО — НА 6 — 8 ДЕНЬ 

Инкубационный период коронавирусной инфекции составляет от 2 до 14 суток, в среднем 5 - 7 суток, напоминают специалисты. 

Сейчас известна такая распространенность симптомов COVID-19 у заболевших:
- повышение температуры тела — более чем у 90%;
- кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;
- одышка - 55%;
- утомляемость - 44%;
- ощущение заложенности в грудной клетке >20%. 

Наиболее тяжелая одышка развивается к 6 - 8-му дню от момента инфицирования. Также установлено, что среди первых симптомов могут быть миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение. Причем, такие симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела. 

     ЧЕМ ЛЕЧИТЬ? 

Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от новой напасти по-прежнему нет. Но появляется все больше данных о той и иной степени успешности экспериментального лечения. 

Минздрав рекомендует несколько возможных схем, в частности:  

- Лопинавир+ритонавир.
Сейчас в КНР идет полноценное клиническое исследование этой схемы по всем правилам доказательной медицины. С нетерпением ждем результата. 

- Хлорохин/гидроксихлорохин. 

О чудодейственном эффекте этого препарата уже успел объявить президент США Дональд Трамп. В России, судя по сообщениям в соцсетях, многие граждане закупили это средство на случай лечения COVID-19. Но заниматься самолечением крайне опасно, предупреждает Минздрав. 

Во время приема этих препаратов (хлорохин/гидроксихлорохин) нужно уделить особое внимание результату ЭКГ, подчеркивается в документе. Хлорохин и гидроксихлорохин обладают кардиотоксичностью. Вопросы о назначении этих препаратов в случае измененной ЭКГ решаются строго индивидуально, в тесном взаимодействии с кардиологами. 

Также в числе перспективных экспериментальных методов лечения упоминаются американская разработка ремдесивир и японский препарат фавипиравир. 

     ВАЖНО 

Все эти препараты должны применяться строго по назначению и под контролем врача, подчеркивают эксперты. 

Источник:  https://www.tula.kp.ru/daily/27110.7/4186166/