КПРФ провела на Красной площади акцию в честь 150-летия со дня рождения Ленина, несмотря на режим самоизоляции.

Члены КПРФ возложили цветы к мавзолею на Красной площади в честь 150-летия со дня рождения Владимира Ленина. Об этом «Новой газете» сообщил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

По его словам, акция хоть и не с первого раза, но была согласована с мэрией и администрацией Кремля, в ней приняли участие не больше 50 человек. «В такой день мы не могли не поклониться этому великому человеку, не воздать ему должное и не возложить цветы», — сказал Рашкин.

«Коронавируса мы не боимся и не собираемся бояться. У нас прививка еще советская. Пусть он нас боится! А мы хотим привить советскость всей стране, чтобы они тоже не боялись коронавируса», — сказал депутат.

В Федеральной службе охраны Интерфаксу уточнили, что коммунистам разрешили провести акцию при условии соблюдения дистанции. В ФСО напомнили, что Красная площадь все еще открыта для посещения, однако вход в мавзолей закрыт на неопределенное время еще с середины марта.

Однако в Казани полиция помешала коммунистам возложить цветы к памятнику Ленина, заявив о нарушении самоизоляции. Одного из активистов задержали, так как у него не было смс-кода для выхода из дома. Также у памятника Ленину задержали троих мундепов в тульском городе Алексине, на них составляют административные протоколы.

В Москве и многих других регионах из-за эпидемии коронавируса действует режим всеобщей самоизоляции. Покидать дом можно только для похода на работу или в больницу в экстренном случае, а также чтобы купить еду в ближайшем магазине, выбросить мусор или выгулять животных в 100 метрах от дома. Со 2 апреля в столице за нарушение самоизоляции введены штрафы.

Источник:   https://novayagazeta.ru/news/2020/04/22/160925-kprf-provela-na-krasnoy-ploschadi-aktsiyu-v-chest-150...