Сегодня стало известно, что положительный анализ подтвержден у министра здравоохранения Тульской области Алексея Эрка. Он ушел на самоизоляцию в своем рабочем кабинете.

- Вы заразились вирусом, почему решили остаться на работе?

Да, болезнь меня не миновала. Заболевание у меня протекает в легкой форме. И учитывая тот объем работы, который сейчас выполняет министерство, я принял решение остаться на работе.

-Какие условия создали, чтобы ваше пребывание в министерстве было безопасно для окружающих?

В кабинете у меня есть все необходимое, чтобы провести длительный срок в изоляции. Приемную использую как тамбур – мне туда приносят еду, медикаменты, другие необходимые вещи. Вот привезли спальные принадлежности. А я выхожу, используя все средства защиты, забираю все, что нужно – риск минимален. С коллегами обсудил все условия.

-Как Ваша семья отреагировала на случившееся?

У меня в семье - тоже медики. Старший сын сейчас работает в палатно-боксированном корпусе областной больницы. Две сестры-близняшки работают в лаборатории. Одна из них – берет анализы на вирус. Поэтому страха перед вирусом нет. Поддержка – да, понимание – безусловно. Спасибо им за это. Супруга приносит домашнюю еду. Это эмоционально очень поддерживает, тем более, что готовит она очень вкусно.

- В каком режиме работаете?

В таком же режиме как Губернатор, как правительство. И ровно в таком же, как до обнаружения у меня вируса. Пока не могу позволить себе выходных. Вы знаете, что Губернатор дал поручение об открытии дополнительно 400 коек в непрофильных помещениях. В область постоянно приходят грузы со средствами индивидуальной защиты. Открыты дополнительные койки, их сейчас 1 229, и надо наладить работу во всех перепрофилированных медицинских учреждениях.

-Сложно в кабинете жить?

-Знаете, при режиме работы министерства с 8 утра и часто за полночь, забываешь, что ты в кабинете. У меня на столе – компьютер. Все данные стекаются именно туда. Я мобилизован на работу. Постоянно сводки, селекторные совещания, ВКС. Да и бумажную работу никто не отменял.

-Какой прогноз вы себе даете по заболеванию? Медикаменты тоже приносят в кабинет?

Если нужно – принесут. Но пока нет такой необходимости, потому что заболевание у меня проходит бессимптомно. Единственное, что нужно будет сделать, в случае проявления симптомов, это КТ легких. Я это исследование обязательно пройду. Прогнозов давать не хотелось бы. Вы знаете, что коронавирусная инфекция у многих, не только у меня, протекает в легкой форме. Поэтому более половины заболевших туляков находятся с COVID-19 дома, под присмотром врачей. Ну, а тут за мной присматривает целое министерство (шутка).

- Желаем Вам здоровья!

-Спасибо! Желаю здоровья тулякам. И прошу не рисковать лишний раз. Будьте дома!

Информация с сайта Министерства здравоохранения Тульской области:  https://minzdrav.tularegion.ru/press_center/news/bolee-sta-medikov-za-vremya-nablyudeniya-koronavirusnoy-infektsii-v-regione-poluchili-polozhitelnyy-analiz-na-covid-19/